Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Лиственные и хвойные породы дерева: в чем разница?

Когда речь идет о напольных покрытиях, дверях или мебели, есть два основных типа древесины, которые закупаются для их изготовления — лиственные и хвойные.

 

Чем они отличаются между собой?

 

 

 

Твердая древесина

Лиственные породы дерева имеют плотную древесину и сбрасывают листья зимой. Кора лиственных пород деревьев обычно толстая и шероховатая.

Твердые породы древесины — это на практике плотная и прочная древесина, что делает ее превосходным выбором для строительства и других тяжелых работ. На протяжении многих лет лиственные породы использовались для самых разных целей: от строительства кораблей до изготовления мебели.

Сегодня лиственные породы по-прежнему популярны среди строителей и мастеров. Они часто используются для изготовления полов, дверей, шкафов и другой мебели. Кроме того, многие домовладельцы предпочитают использовать лиственные породы в своих домах из-за их красоты и долговечности. Одними из наиболее популярных лиственных пород являются дуб, клен, ясень и вишня.

 

Мягкая древесина

Мягкая древесина происходит от голосеменных деревьев, таких как хвойные деревья, то есть деревья, которые сохраняют свои иглы круглый год. На этих деревьях растут шишки, а вместо листьев у них иголки. Хвойные породы использовались в качестве строительных материалов с древних времен для изготовления мебели, лодок и других предметов. Сегодня хвойные породы по-прежнему широко используются для строительства, хотя они также применяются и для многих других целей.

Одна из основных причин популярности хвойных пород заключается в том, что с ними относительно легко работать. Они также относительно доступны по цене, что делает их популярным выбором для изготовления различной продукции. Некоторые из наиболее распространенных хвойных пород включают сосну, пихту, кедр и ель.

 

В чем разница?

Давайте посмотрим на основные моменты.

 

Структура ячейки

Целлюлоза и лигнин — два основных компонента, из которых состоят клеточные стенки деревьев. Целлюлоза представляет собой углеводный полимер, а лигнин - тип фенольного полимера. Лиственные породы содержат больше целлюлозы и меньше лигнина в клеточных стенках, чем хвойные. Эта разница в составе затрудняет расщепление твердой древесины на целлюлозу по сравнению с мягкой древесиной. Клеточные стенки лиственных пород толще, чем клеточные стенки хвойных, что делает клетки лиственных пород более стойкой к повреждениям.

 

Прочность

Твердые породы обычно имеют более выраженную текстуру древесины, в то время как хвойные породы обычно имеют более тонкую текстуру. Это связано с тем, как расположены клетки древесины. В лиственных породах они лежат концентрическими кругами вокруг ствола дерева, в то время как в хвойных породах клетки расположены длинными и параллельными линиями.

Лиственные породы прочнее хвойных из-за более плотного состава клеточных стенок. Кроме того, содержание лигнина в лиственных породах выше, чем в хвойных, что придает древесине дополнительную жесткость.

 

Долговечность

Долговечность – это мера того, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Хвойные породы обычно менее долговечны, чем лиственные. Это потому, что они менее плотные и содержат меньше натуральных масел, защищающих от износа. Это делает такую древесину лучшим выбором для полов, шкафов и других мест с интенсивным движением в вашем доме.

Хвойные породы также более восприимчивы к повреждению влагой, что может привести к гниению. Лиственные породы более устойчивы к влаге и в целом служат дольше.

 

В нашем каталоге представлены двери, как из хвойных пород дерева, так и из твердых пород. С нами вы всегда сможете подобрать вариант, полностью подходящий под ваши потребности – как по качеству, так и по цене.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9