Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Просела дверь. Что делать?

Едва ли не каждый из нас рано или поздно сталкивался с такой проблемой: дверь, которая еще недавно открывалась и закрывалась, начинает «зависать» и ходить с трудом, издавая неприятный скрип. Это значит, что она просела.

Неприятность может произойти по одной из причин:

 

  • Расшатывания навесов.
  • Опускания дверного полотна из-за большого веса.
  • Деформации лутки (рамы вокруг двери).

Если вовремя не устранить дефект, дверное полотно опустится еще больше и начнет царапать пол. Что же делать?

 

Если просело деревянное дверное полотно

При просадке деревянной конструкции в первую очередь находим объяснение, почему это произошло.

  1. Осматриваем дверные петли. Если их фиксация ослабилась и они разболтались, нужно просто подкрутить шурупы.
  2. Если это не дает эффекта – придется снять дверь с петель и посмотреть, не увеличились ли отверстия от шурупов, крепящих петли к лутке. Если это произошло, нужно уменьшить отверстия, вогнав в них небольшие деревянные клинья, предварительно обработанные клеем ПВА или столярным клеем. Когда материал подсохнет и «схватится» (примерно через сутки), нужно попытаться поставить петли на место, но уже прикрутив их более длинными шурупами. Этот способ может быть действенным, но лишь на некоторое время – очень скоро петли опять могут расшататься, а дверь в результате просесть. В этом случае приступаем к методу номер три –
  3. Снимаем навесы и переставляем их чуть выше или ниже предыдущего места. Новые пазы делают, исходя из размеров подобранных навесов. При этом промежутке между навесами на лутке и самом дверном полотне должны быть равными. В противном случае закрепить дверь не получится.
  4. Если причина провисания кроется в излишней тяжести полотна, придется сделать пару дополнительных навесов. В данном случае саморезы не будут расшатываться и дверь больше не провиснет под собственной тяжестью.
  5. Если выяснится, что в петлях истерлись сердечники, нужно просто заменить их новыми.

 

Что делать при проседании металлической двери?

Проседание металлической двери обнаруживается сразу – она цепляет порог и с трудом, неплотно закрывается. В результате ухудшаются ее изолирующие свойства (защита от холода и наружного шума), а также утрачивается главная функция – защита жилища от взлома.

Металлическая входная дверь может просесть по тем же причинам, что и межкомнатная деревянная. Поэтому методы устранения проблемы схожие:

  • Если дверь слишком массивная и петли не справляются с ее весом, она перекашивается. Можно попробовать срезать старые навесы и приварить новые, но не факт, что они выдержат полотно. Поэтому лучше заказывать входную дверь от надежного производителя, с качественными петлями.
  • С привинченными петлями все проще: если они износились, нужно их заменить на новые. При монтировке проследите за совпадением отверстий в навесах с отверстиями в коробке и дверном полотне.

Бывает, что и деревянные, и металлические двери проседают не из-за собственных дефектов или износа, а из-за усадки жилого строения. В этом случае заменой отдельных деталей не обойтись – придется заменять дверной блок целиком. В частных домах эта проблема решается меньшими потерями: можно вбить под основание лутки клинья, тем самым устранив провисание двери.

 

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9