Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Методы декоративной обработки древесины

Сегодня рынок межкомнатных дверей настолько широк, что удивить покупателя чем-либо сложно. Двери изготавливаются из натуральных и искусственных материалов, причем и те, и другие выглядят интересно, презентабельно. Тем не менее, существуют методы обработки натуральной древесины, которые делают дверные поверхности несравнимыми ни с чем, особенно красивыми. Что это за методы – поговорим ниже, в этой статье.

Основные способы декоративной деревообработки

Помимо лакирования и шпонирования (покрытия шпоном), существует несколько способов, которые придают деревянным поверхностям особую неповторимость:

  1. Браширование.
  2. Патинирование.
  3. Тонирование.
  4. Термическая обработка.

В чем суть каждого метода?

  • Браширование – это особый вид деревообработки. Он заключается в удалении молодых, более мягких древесных волокон специальными металлическими щетками. При этом более старые, твердые волокна остаются. Таким образом, древесину искусственно старят, намеренно придавая ей «подержанный» вид. Поверхность получается рельефной, а при помощи окраски ей придают еще более необычный вид: волокна прокрашиваются неравномерно, где-то более темные, где-то посветлее, благодаря чему дерево начинает играть.
  • Патинированием называют еще один вид искусственного старения древесины. Ее покрывают «благородным налетом старины», для чего используется специальный состав. Дерево начинает выглядеть необычно, его рисунок проявляется с особой яркостью, подчеркиваются лучшие стороны текстуры. На конечном этапе оно покрывается лаком, чтобы закрепить достигнутый эффект.
  • Тонирование позволяет добиться определенного оттенка древесины. Суть его заключается в том, что деревянную поверхность окрашивают с помощью специальных пропиток на прозрачной основе. Такой способ помогает придавать дверным полотнам определенный тон, сохраняя видимым натуральный древесный рисунок. Также пропитка дает дверным полотнам защиту от насекомых, ультрафиолета и других неприятных факторов. В то же время она позволяет древесине «дышать», не позволяя ей деформироваться, трескаться от сухости.
  • Термическая обработка – это обработка древесины высокой температурой (от 120 до 230 градусов). Она производится в специальных сушильных камерах и делает древесную структуру более прочной и устойчивой к влаге. Древесина темнеет и приобретает водоотталкивающую способность, стойкость к грибкам, гниению. Двери из нее получаются стабильными, долговечными, гладкими.

Существуют и другие способы декоративной обработки древесины. Она может окрашиваться в разные оттенки, покрываться цветным лаком, украшаться резьбой. Иногда ее обрабатывают минимально, чтобы максимально показать естественную красоту природной текстуры (например, в случае с мореным дубом). При изготовлении деревянных дверей на заказ, покупатель вправе запросить любой метод обработки дверных поверхностей.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9