Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Наиболее распространенные типы замков для входных дверей

Входные металлические двери устанавливаются для того, чтобы надежно защитить жилище от краж, а также от возможных теплопотерь. Защита от взломов и предупреждение ограбления обеспечивается установкой качественного и надежного замка на входную металлическую дверь.

 

В этой статье мы рассмотрим подробнее наиболее популярные и распространённые замки, которые устанавливаются на входные двери.

 

Сувальдные замки

 

Чаще всего качественные и добротные металлические двери имеют сразу два замка. Один из них нередко является сувальдным. Такие замки имеют широкое распространение во всем мире. Еще одним популярным названием замков такого типа является «сейфовые». Связано это с тем, что ещё пару десятилетий назад фактически все сейфы были оснащены замками именно этого типа.

 

История таких устройств насчитывает уже не одно тысячелетие - фактически это один из первых запорных механизмов, который был изобретён человечеством.

 

Современные сувальдные замки – это, разумеется, гораздо более сложные технологические устройства, чем их древние прототипы, однако у них сохраняется единый принцип работы. Основывается этот принцип на том, что сувальдные пластины такого замка устанавливаются в определенное положение, при котором их можно поворачивать при помощи ключа. Пластины выстраиваются под воздействием выступающих элементов, расположенных на ключе.

 

Если хотя бы одна такая пластина не установлена в нужное положение, то запорный механизм не сдвинется с места, и двери не откроются. Чем больше пластин на таком замке, тем более он надежен и устойчив к взлому. Вскрыть такой замок не просто даже опытным грабителям, не говоря уже о случайных прохожих или злоумышленниках низкой квалификации. Премиальные сувальдные замки отличаются высокоточным исполнением, при котором на пластины наносятся особые зубцы, что во много раз затрудняет подбор отмычки.

 

Таким образом, современный сувальдный замок - это достаточно продуманное и надежное решение. Высоко ценятся такие замки за следующие качества:

  • Они хорошо защищены от угрозы высверливания;
  • Демонстрируют высочайшую степень взломостойкости;
  • Не поддаются выбиванию;
  • Им свойственна высокая сложность конструкции, что многократно усложняет задачу злоумышленникам.

 

Однако стоит упомянуть и о недостатках таких замков. Из-за особенностей конструкции пластины такого замка тесно связаны с опорными элементами ключа, поэтому если ключ потерялся, то придётся менять сразу весь замок. Сегодня на рынке можно найти и сувальдные замки, которые можно перекодировать, однако они стоят дороже обычных. Кроме того, ключи к таким замкам отличаются довольно большими размерами.

 

 

Цилиндровые замки

 

В отличие от сувальдных, они были изобретены только в XX веке, однако довольно быстро этот механизм приобрел популярность и даже в какой-то степени превзошел запорный механизм сувальдного типа. Главным преимуществом таких замков является то, что его личинку или цилиндр можно поменять без всякого труда.

 

Работают стальные двери с цилиндровыми замками по принципу набора «пинов» - специальных элементов, которые имеют форму цилиндра или пластины. Поворачиваются такие элементы вместе с сердечником. Если хотя бы один элемент не совпадает, то замок не сработает и дверь останется. Подобрать отмычку личинки цилиндрового замка довольно сложно. Такие замки иногда высверливаются или выбиваются силой.

 

К преимуществам цилиндровых замков можно отнести следующее:

  • Высочайший уровень секретности;
  • Возможность замены и быстрого ремонта;
  • Небольшой вес;
  • Защита от забивания грязью;
  • Доступная цена.

 

Как сувальдные, так и цилиндровые замки отличаются высокой устойчивостью к взлому. Однако при этом первые лучше противостоят взлому силой, а вторые - более устойчивы к интеллектуальному взлому.

 

 

Комбинированная система

 

Довольно сложно сказать, какой тип замка будет лучшим, так как и сувальдные, и цилиндровые обладают своими преимуществами и недостатками. По этой причине многие предпочитают приобрести металлические двери, в которых имеются комбинированные замки.

 

Таким образом, в наиболее надежных дверях имеются замки сразу обоих типов. Объединившись между собой, они многократно усиливают защиту входной двери, и открыть её можно только в случае, если последовательно открыть оба замка.

У нас в магазине вы сможете найти огромный выбор современных входных дверей от ведущих зарубежных и отечественных производителей – по выгодным ценам. Также с нами вы можете рассчитывать на выгодную установку двери и качественных замков.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9