Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Как утеплить двери?

Если входная дверь качественная, она надежно защитит жилище от потери тепла, сквозняков, посторонних звуков и запахов, доносящихся снаружи. Практически все современные модели, будь они деревянные или металлические, утепляются еще в процессе изготовления. Но что делать, если входная дверь уже старая, плохо справляется с изоляцией и ее не представляется возможным заменить? Можно утеплить и отреставрировать ее своими руками без больших финансовых затрат!

 

Причины, по которым приходится утеплять дверь

Прежде чем проводить утепление, нужно выяснить, почему дверное полотно пропускает холодный воздух. Это может быть вызвано несколькими причинами:

  1. Повредился внутренний наполнитель (минвата, например, может сгнить при повышенной влажности).
  2. В результате разных причин (вследствие неграмотной установки, неаккуратной эксплуатации, повышенной влажности, деформации полотна или поломки фурнитуры) возникли щели и зазоры между коробкой и полотном.
  3. Из-за несоответствия размеров проема и коробки возникает такой дефект, как зазор между проемом и дверной коробкой. Правда, устраняется он легко: запениванием.

 

Этапы утепления входной двери из металла

Утеплить металлическую конструкцию можно двумя способами:

  1. Внутренним.
  2. Наружным.

Внутренней стороны дверь утепляется поэтапно. Если металл акреплен к каркасу на саморезы, то лучше утеплить дверное полотно изофиксом, пенополистиролом либо пенопластом или специальными акустическими панелями, значительно снижающими проникновение в жилье наружных звуков.

Последовательность внутреннего утепления такая:

  • Снимается обшивка полотна со стороны, обращенной в жилое помещение.
  • Выкручиваются саморезы, на которых держится металлическое полотно. Убирается старый утеплитель между ребрами жесткости. Образовавшиеся пустоты заполняются новым утеплителем, подогнанным по размеру.
  • Металлическое полотно крепится на прежнее место, но на новые саморезы. Обивку двери можно заменить на новую либо использовать старую, если она в хорошем состоянии.

Наружное утепление заключается в том, что утеплитель накладывается поверх металлического полотна (при этом толщина двери несколько увеличится). Оно проводится таким образом:

  • По периметру двери со стороны жилого помещения монтируется каркас из деревянных брусков толщиной примерно 20 мм. Их прикручивают к металлической основе саморезами, тем самым формируя ребра жесткости, между которыми будет закреплен утеплитель.
  • Монтируется утеплитель. Предварительно он нарезается на детали, которые четко помещаются между брусками. Важный момент: толщина утеплителя не должна превышать толщину брусков.
  • Производится финишная отделка. Для этого используется полотно из дерматина либо экокожи, которое крепится к брусам при помощи мебельных гвоздей. Края полотна должны заходить за торцы брусков, иначе оно не покроет всей двери и конструкция не будет выглядеть эстетично Альтернативой тканевой обивке может послужить ламинированная МДФ.

 

Этапы утепления входной двери из дерева

Ее можно утеплить изнутри и отреставрировать снаружи, тем самым подарив ей вторую жизнь. Этот процесс проводится в следующем порядке:

  1. По периметру дверной коробки крепится уплотнитель.
  2. Заделываются зазоры и щели между полотном и коробкой.
  3. Проверяется вся фурнитура (замки, навесы).
  4. Утепляется изнутри и обивается снаружи дверное полотно.
  5. Герметизируются отверстия между проемом и коробкой.

 

Материалы, которые понадобятся

Чтобы все утеплительно-реставрационные работы прошли успешно, следует заранее подготовить необходимые материалы:

  • Утеплитель. Сегодня существует множество синтетических вариантов, которые по своим качествам превосходят натуральные и имеют высокие теплосберегающие свойства при минимальной толщине. Это синтепон, изолон (в том числе фольгированный), поролон, пеноизол.
  • Уплотнитель. Закладывается по всему периметру дверного полотна и полностью герметизирует дверную конструкцию. По положению уплотнительных ребер выделяют несколько видов уплотнителей:
  • Одинарный.
  • Двойной.
  • Тройной.

Понятно, что многослойные будут качественнее, и их степень защиты от шума и холода значительно выше. Их можно прикрепить к дверным торцам саморезами либо с помощью самоклеящейся основы (первый способ надежнее).

  • Обивка. Дополнительно утепляет, задерживает влагу и холодный воздух, а также служит средством эстетического оформления. В качестве обивки могут выступать экокожа или дерматин, в более редких случаях – натуральная кожа.

 

Инструменты

Для проведения утеплительных работ понадобится нехитрый набор инструментов:

  • Молоток.
  • Шуруповерт.
  • Степлер со скобами.
  • Ножницы.
  • Рулетка.
  • Монтажная пена.
  • Угловая шлифмашина с фрезой (чтобы вырезать паз для уплотнителя).

 

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к утеплению, нужно оценить глубину проблемы. Если предполагается сделать тыльную сторону двери из МДФ, то следует приобрести заранее соответствующий лист материала нужного размера. При проседании дверного полотна под собственной тяжестью придется заменить фурнитуру или посадить ее на новые саморезы. Также нужно проверить качество герметизации зазора между коробкой и проемом. В случае разрушения пены придется ее удалить и запенить щель заново. Если дверь деформировалась от влажности, нужно обработать торцовые части рубанком, чтобы при закрывании она свободно помещалась в коробку.

 

Закрепляем уплотнитель

Эта работа проводится в несколько подходов:

  1. Определяется размер зазора между полотном и коробкой. Если он небольшой, тогда не понадобится вырезать паз для уплотнителя.
  2. Уплотнитель нарезается на нужные отрезки и закрепляется. Самоклеящийся наклеивается по периметру всей коробки. Силиконовый крепится степлером.
  3. Если зазор большой, то нужно по всему периметру прорезать паз глубиной примерно 2 и шириной 4 миллиметра и заложить в него два-три слоя уплотнителя.

 

Монтируем валики

Валики нужны для того, чтобы создать герметичность между косяками и дверью. Работы по их монтажу проводятся поэтапно:

  1. Из дерматина кроят 4 полосы по 10 см шириной. Длина выбирается в зависимости от ширины и высоты дверного полотна (с каждой стороны дается по 5 см запаса).
  2. Полосы накладываются по краю двери изнанкой и прикрепляются к полотну гвоздями либо степлером через равные расстояния. Возле петель излишки материала срезаются, чтобы он не мешал нормальному открыванию/закрыванию.
  3. Окончательный монтаж валика проводят после утепления двери, вставляя вспененный полиэтилен в полоски дерматина.

 

Наружная обивка

С помощью дерматина либо экокожи дверь не только реставрируется, но и дополнительно утепляется. Цвет материалов можно выбирать по своему усмотрению. В процессе обивки необходимо будет вырезать отверстия для ручки, внутреннего замка, глазка.

Для начала полотно ткани раскраивается по нужным размерам с запасом в 4 см с каждой стороны. Оно крепится поверх утеплителя, например, поролона, который по размеру должен быть больше двери на 10 см с каждой стороны. Поролон крепится непосредственно к дверному полотну степлером, лишние сантиметры обрезаются. Затем поверх поролона крепится ватин, для лучшей звуко- и холодоизоляции. И уже поверх его закрепляют обивочный материал. Крепить его начинают от середины к краям, причем периодически слегка подтягивают, чтобы не провисал. По краям крепят точечно, как бы наживляя. Края загибают внутрь. Затем края закрепляются окончательно по всему периметру. Крепежные гвозди вбиваются через каждые 5 см. Затем крепятся валик и ручка. После этого можно украсить полотно сеткой из проволоки или лески, закрепляя ее декоративными гвоздями по всей поверхности в виде определенного геометрического рисунка.

Утеплить и отреставрировать входную дверь своими руками не так уж сложно. Главное – рассчитать материалы и придерживаться четкой последовательности работ.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9