Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Покрытие дверей лаком

Двери – один из главных конструктивных и дизайнерских решений интерьера. Именно они бросаются в глаза в первую очередь, когда входишь в дом. Они характеризуют вкус и статус хозяев, поэтому им надо уделять особое внимание: правильно выбирать при планировании интерьера, содержать в порядке, а при необходимости и реставрировать.

 

Один из способов реконструировать поверхность дверей – покрыть их лаком. Как это сделать? Поговорим об этом ниже.

 

Виды лаков

 

Чтобы после покрытия лаком дверное полотно выглядело действительно достойно, нужно приобретать жидкость, предназначенную для определенного типа поверхности. Например, если дверь деревянная – нужно приобрести соответствующий лак. Второй пункт, на который следует обратить внимание – это качество продукта: он должен быть устойчивым к температурным перепадам, влаге, солнечным лучам.

 

Для лакировки деревянного полотна лучше использовать прозрачный лак, поскольку цветной требует аккуратного нанесения. Иногда даже профессионал не может отвечать за конечный результат окраски цветной жидкостью, поскольку часто случается, что цвет, заявленный на таре, разительно отличается от полученного. Также не стоит тратиться на слишком дорогой краситель – продукты в среднем ценовом сегменте не хуже справятся с покрытием.

 

Для деревянных дверей принято использовать следующие лаки:

 

  1. Алкидный.
  2. Нитролак.
  3. Полиуретановый.
  4. Акриловый.

 

Все они отличаются нюансами. Алкидная жидкость создана на основе растворителя. Она водостойкая, но придает древесине легкий желтый оттенок. В среднем высыхает за сутки.

 

Нитролак сохнет в разы быстрее, но гораздо более токсичен. Наносится валиком либо кистью. Нужно покидать помещение и тщательно проветривать его во время высыхания.

 

Полиуретановое покрытие делает деревянную поверхность более темной. Но это одно из самых устойчивых покрытий для древесины. Перед покраской полотно нужно предварительно прогрунтовать.

 

Акриловый лак приготовлен на основе воды. Это одно из лучших покрытий для реконструкции и окраски деревянной двери: безопасное, стойкое, прочное. Но, пожалуй, и самое дорогое.

 

Главное условие при восстановлении или первоначальной окраске нескольких дверей – покрывать их одним и тем же лаком, иначе рискуете бесповоротно испортить интерьер.

 

Правила лакирования дверей

 

Предварительно придется приготовить рабочие инструменты и материалы:

 

  • Шпатлевку.
  • Грунтовку.
  • Наждачную бумагу.
  • Шпатель.
  • Кисть или валик.
  • Растворитель.

 

Дверное полотно снимается с петель и фиксируется в горизонтальном положении. Фурнитуру необходимо снять. Первый этап – зачистка шлифовкой и шпателем старого слоя краски. Поле этого все щели и трещины необходимо заполнить шпатлевкой и дать ей высохнуть. Затем наждачной бумагой нужно выровнять неровности.

 

Второй этап – нанесение грунтовки на поверхность дверного полотна. Чем обильнее она будет нанесена, тем лучше будет ложиться и держаться лак.

 

Третий этап – после высыхания грунтовки на поверхность с помощью валика или кисти наносится лак. Его нужно наносить предельно равномерно, без потеков и переходов. Делать это нужно максимально быстро, так как лаковая жидкость очень быстро высыхает.

 

После высыхания поверхность становится шершавой. Не нужно этого бояться – просто легонько пройдитесь по полотну наждачной бумагой, очистите его от пыли и снова потяните лаком. Для красивого эффекта требуется нанести не менее 3-х слоев. Сначала покрывается и высыхает одна сторона двери, и только после этого вся работа в такой же последовательности проделывается с другой ее стороны.

 

И еще пара дельных советов: во время работы обязательно проветривайте помещение. Наносите покрытие неспешно, внимательно, будьте максимально аккуратны при окраске – и все у вас получится!

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9