Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Двери в разных стилях

Каждый человек пытается придать своему жилищу определенный стиль, в соответствии со своими предпочтениями, вкусом, модными тенденциями. А кто-то, наоборот, придерживается только классики и не приемлет ничего нового. Как бы то ни было, говоря о дизайне интерьера, мы подразумеваем все его детали. В данном случае, поговорим о дверях.

                  

 

Двери, как правило, соответствует общему характеру помещения и могут быть выполнены в любом стиле:

 

  • Классическом.
  • Современном.
  • Модерне.
  • Хай-теке.
  • Деревенском.
  • Барокко.
  • Рококо.
  • Ампире.
  • Этническом и так далее.

 

Рассмотрим самые популярные из них, наиболее часто применяемые в жилых интерьерах.

 

Классика

 

К этой категории принадлежат межкомнатные двери, выдержанные в традиционных строгих и четких линиях, спокойных оттенках. Они без лишнего декора, с симметричными деталями и геометрическими пропорциями. Выглядят довольно сдержанно, но в то же время солидно, одним словом, классически. Добавляют помещению роскоши и статусности. Выполняются, чаще всего, из натурального массива, но также могут быть сделаны из МДФ и ЛДСП. Филенчатые двери с деревянными или стеклянными вставками – яркий пример классики.

 

Современный

 

В противовес классическим, современные двери отличаются большей смелостью. Но в то же время они лаконичны. В них также нет лишних деталей и излишнего декора. Отличаются четкой геометрией, монохромными оттенками, гладкими полотнами с небольшими стеклянными вставками. В целом минималистичны. Могут иметь обрамление в виде узких гладких наличников либо быть совсем без них. Также могут быть выполнены от пола до потолка.

 

Модерн

 

Двери в этом стиле выдержаны в канонах модернизма. Имеют нестандартные, иногда асимметричные детали, могут содержать в конструкции витраж или вставки из непрозрачного (цветного) стекла. Чаще выполняются из натурального дерева, но допустимы и другие материалы.

 

Хай-тек

 

Такие дверные полотна чаще используются в помещениях типа лофт. Для них характерно сочетание стекла с металлом и деревом, нарочитая грубоватость и тяжеловатость. Выглядят они несколько брутально, придают помещению важности, «весомости». Могут быть как распашными, так и раздвижными.

 

Деревенский

 

Чаще применяется в частных и загородных домах. Двери отличаются свойственной этому стилю простотой и грубостью, как и стены (чаще всего бревенчатые). Они толстые, из грубого дерева подвешены на тяжелых петлях. Могут быть окрашены в какой-то оттенок, но чаще не обработаны, разве что покрыты слоем лака. В качестве декора используются доски, набитые Z-образно поверх двери. Они служат не только для стилизации, но и для упрочения конструкции.

 

Близок к деревенскому и стиль кантри. Фактически, это одно и то же, но дверные полотна в стиле кантри, скорее, стилизованы под деревенский стиль, и выглядят они несколько нежнее. Обычно окрашиваются монохромной матовой краской и декорируются металлической кованой фурнитурой. Могут быть искусственно состарены (патинированы).

 

Барокко

 

Этот стиль характерен для дворцовых ансамблей. «Барочные» двери выглядят подчеркнуто помпезно и торжественно, оформляются богатой лепниной или резьбой с растительным орнаментом, зеркалами, украшаются позолотой или серебром, богатой фурнитурой. Конечно, в маленькой квартире они будут смотреться совсем неуместно, но в доме большой площади, оформленном в соответствующей стилизации, – вполне к месту.

 

Рококо

 

Это направление во многом перекликается с барокко, но в несколько облегченном варианте. Дверные полотна в стиле рококо выглядят менее помпезно, на них меньше витиеватых украшений, лепнины, узоры гораздо скромнее. Декорируются не только растительными мотивами, но и пасторальной росписью. Должны быть не слишком большими. Чаще бывают двустворчатыми.

 

Ампир

 

Изделия в этом стиле выглядят торжественно и величественно, большие по размеру, отличаются богатым декором в античном или египетском направлении: полуколонны, львы; сфинксы, грифоны, иероглифы. Изготавливаются, как правило, из ценных пород древесины, отделываются золотой краской.

 

Этнический

 

Этнический стиль – это широкое понятие. Изделия в этом стиле выполняются в традициях той или иной страны.

 

Например, «скандинавские» двери – простые по форме и, как правило, сдержанного тона: белые, светло-серые, молочные. Они простые по форме, без лишнего декора.

 

Модели в стиле стран Средиземноморья – итальянском, французском, греческом – отличаются легкостью, пастельными, часто голубыми и синими, оттенками. Могут быть декорированы вставками в виде решеток и жалюзи, ромбовидными стеклами. В греческих дверях применяется декорирование расписным орнаментом по краю.

 

Восточный стиль (турецкий, арабский и т. д.) делает акцент на роскошном декоре. Как правило двери в нем изготовлены из дерева ценных пород. По форме часто бывают арочными. Украшаются яркой, колоритной росписью – цветами, восточными и растительными орнаментами. Активно применяется золочение, вставки из цветных витражей.

 

Японский и китайский стиль – это двери складные или раздвижные, напоминающие ширму. Могут быть выполнены их дерева с большими стеклянными вставками, а также дополнены традиционными узорами в виде иероглифов или драконов.

 

Как правильно выбрать дверь в определенный интерьер?

 

Выбирать дверь в интерьер нужно по нескольким направлениям:

 

  • Материал.
  • Цвет.
  • Стиль.

 

Самые практичные двери выполняются из натурального массива. Они недешевы, зато прослужат много лет. Кроме того, они подходят к любому интерьеру. Им можно придать разную форму, выполнить в нужном размере. Изделия массового производства – из МДФ и ЛДСП – тоже неплохо служат при правильной эксплуатации.

 

Цвет дверей должен сочетаться со стенами, мебелью, полом, и их оттенок подбирается исходя из доминант интерьера. Например, может быть таким же, как оттенок мебели. Для классического помещения можно выбрать как светлые, так и темные двери; для современного – пастельных или ярких оттенков.

Ну и, конечно, не забывайте о стиле вашего дома в целом. Если это, например, модерн, вряд ли в него впишутся «деревенские» дверные полотна!

 

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9