Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Как быстро самостоятельно замерить дверной проем?

Иногда перед покупкой и установкой дверей обывателям приходится самостоятельно замерять дверной проем, не обращаясь к услугам специалистов. Многие боятся это делать, дабы не ошибиться в замерах. На самом деле, здесь нет ничего сверхсложного. Просто вооружитесь нужными инструментами, следуйте описанным ниже инструкциям – и у вас все получится!

 

Необходимый инструментарий

Для замера вам понадобятся самые простые вещи:

  • ·        Лист бумаги – для записей результатов измерений.
  • ·        Ручка (карандаш).
  • ·        Рулетка.

 

Что нужно замерять?

Чтобы правильно подобрать дверь, нужно измерить такие величины:

1.      Высоту проема.

2.      Ширину проема.

3.      Толщину стены.

Также обратите внимание на сторону открывания. Для этого встаньте лицом к проему, с той его стороны, куда будет открываться дверь: если петли помещены справа от вас, то сторона открывания правая, если слева – левая.

 

Высота

Как правило, эта величина стандартна и не будет превышать 2-х метров. Измеряют ее с двух сторон, по боковым откосам. Если же она больше 2-х метров (например, 2.10) – придется изготавливать дверное полотно на заказ либо закрывать пустоту фрамугой, добором или широкой обналичкой. Можно также уменьшить высоту проема.

 

Ширина

Это главный показатель в измерениях. Она может быть разной. Тут нужно учесть, что сам портал шире, чем выбираемое к нему полотно, и нужно еще оставить место на дверную коробку. Поэтому данные величины должны отличаться на 7–10 см, то есть зависимость такая:

Ширина проема      Ширина полотна

67–70 см                                         60 см

77–80 см                                        70 см

87–90 см                                        80 см и так далее.

То есть полотно как минимум на 7 должно быть уже проема. Учтите еще зазор на пену.

 

Замеры при установке доборов

Если вы планируете устанавливать доборные элементы, закрывающие «голые» участки стены вокруг двери, придется рассчитать ширину добора. Для этого следует измерить толщину стены и вычесть из этой величины ширину бруса коробки (стандартно это 7 см). Если стена толще 7 см – доборы понадобятся, если уже – нет.

 

А если толщина стены неодинакова?

Это случается в подавляющем большинстве случаев. Верхний, средний и нижний замеры могут отличаться на 1–2 см, а иногда и больше. В этом случае ширину дверной коробки выбирают в соответствии с самым большим значением. Например, вверху толщина стены 12 см, в середине – 11,5, внизу – 11. Значит, понадобится коробка (дверной брус + добор) шириной 12 см.

И напоследок!

Есть золотое правило: двери устанавливаются только после настилки пола и отделки потолка. В противном случае есть опасность ошибиться с замерами.

Если вы все же не надеетесь на собственные силы – вызовите профессионального замерщика. Он учтет все нюансы на месте и сделает максимально точные измерения!

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9