Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Как избавиться от скрипа двери? Несколько простых советов

Как избавиться от неприятного скрипа, которым сопровождается каждое движение ваших дверей? Ниже мы расскажем, как сделать это максимально просто и быстро, своими силами.

Для начала нужно определить причины и выявить источники скрипа. Его могут издавать:

 

 

  1. Петли.
  2. Само дверное полотно.

Но иногда с целью определения источника неприятных звуков приходится обследовать всю конструкцию.

Причины скрипа

Их может быть несколько:

  • Трение полотна о дверную коробку. Такое обычно случается в сырые периоды. Тогда дверное полотно набухает, впитывая в себя влагу, и становится больше в размерах. Эту проблему можно устранить путем регулирования уровня влажности в помещении.
  • Если дверь скрипит независимо от погоды за окном, придется искать место, где она трется о дверную коробку. Для этого можно приложить к торцу копирку и несколько раз открыть/закрыть конструкцию. Копирка оставит след на полотне в том месте, где происходит трение. Этот же «трюк» можно проделать с помощью обычного мела.
  • Износ петель тоже может служить причиной скрежета в силу провисания двери.
  • Плохая фиксация навесов приводит к такому же эффекту.

 Методы устранения

А теперь пройдемся по всем пунктам.

  1. Чтобы устранить трение деревянных поверхностей, можно снять тонкий слой древесины либо с коробки, либо с торцевой части двери.
  2. Если навесы износились или расшатались, нужно заменить их на новые или попытаться подфиксировать отверткой. Возможно, придется отреставрировать «гнезда» под шурупы и заново прикрутить деталь в это же место. Также возможен вариант переноса крепления петель в другие места (чуть ниже или выше прежних). При этом придется использовать шурупы большего диаметра и длины.
  3. Самый простой способ решить проблему трущихся друг о друга деталей навесов – смазать их маслом! Для этого не придется прикладывать большие усилия и затрачивать много денег. Подойдет бюджетное масло для швейных машин, графитовое или машинное. В крайнем случае, можно использовать растительное масло. Главное – не допускать попадания смазки на дверное полотно или коробку, так как их внешний вид может быть испорчен. Можно «вкропить» внутрь петли маленькую частицу стержня простого карандаша – он сработает не хуже масляной субстанции.

Чтобы провести процедуру избавления двери от скрипа, лучше всего снять ее с петель. Для этого можно приподнять снизу дверное полотно при помощи металлической или деревянной планки (рычага, топора и т. д.), в результате чего части навесов «расцепятся» и полотно легко снимется.

Надеемся, наши советы помогут вам справиться с поставленной задачей максимально быстро и легко! Желаем удачи!

 

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9