Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Как отремонтировать филенчатое дверное полотно и коробку?

Деревянная дверь – отличное вложение средств. Н, как и все остальное, она имеет время износа. В течение эксплуатации на ней могут появиться щели от рассыхания, трещины, обвязка расшатывается, полотно провисает. Тем не менее, все можно привести в порядок и отреставрировать.

Что представляет собой филенчатая дверь

Это деревянное дверное полотно, состоящее из обвязки и вставленных в нее филенок. Обвязка состоит из соединенных между собой деревянных брусков. Филенками заполняют внутреннюю часть полотна. Чаще всего филенки не плоские, а объемные, могут иметь разную геометрическую форму.

Межкомнатные филенчатые двери изготавливают из натурального дерева, массива, реже используют МДФ или ДСП.

Реставрация полотна

Иногда детали дверного полотна расшатываются настолько, что приходится демонтировать и разбирать его целиком с целью повторной, качественной сборки. При этом нужно вынуть всю фурнитуру и деревянные крепления. Затем удаляется старый клей, детали очищаются от загрязнений и накопившейся пыли. Поврежденные места реставрируются, и только потом дверное полотно скрепляется и склеивается заново. Угловые места можно дополнительно усилить уголками, посаженными на шурупы.

Дефекты полотна лучше устранять сразу, не дожидаясь их усугубления. Они могут быть крупными и мелкими. Возможно, придется сделать полную или частичную замену филенок, брусков, обвязки, креплений, склеить какие-то детали, прошпатлевать и перекрасить полотно.

В процессе реставрации нужно выполнять определенные правила, чтобы сохранить презентабельный вид двери.

  1. При заделывании щелей и дыр используются рейки и пробки из дерева. Причем размещать их нужно по направлению волокон той детали, в которую они вставляются, чтобы соблюсти рисунок. Рейки крепятся при помощи металлических шпилек.
  2. При соединении дверные элементы тщательно подбираются и подгоняются друг к другу, чтобы не было зазоров и пробелов.
  3. Предварительно перед стыковкой деталей очищаются места их соединений.
  4. Некоторые особенно «хлипкие» части нуждаются не только в склеивании, но и в соединении шурупами.
  5. В конце работ реставрируемые поверхности зачищаются, шпатлюются и заново окрашиваются.      

Ремонт дверной коробки

Реставрация дверной коробки также производится частично или полностью, в зависимости от степени повреждения.

Она полностью демонтируется в следующих случаях:

- Ели ослабляется ее крепление к стене.

- Если нарушены места соединений горизонтальных элементов с вертикальными.

Ремонт производится следующим образом: конструкция разбирается, очищается и склеивается заново. Замена отдельных элементов может происходить без демонтажа коробки.

Повторная установка обновленной конструкции производится строго в соответствии с правилами установки дверей. Коробку необходимо заново закрепить к стенам с помощью отвеса, на «ерши» и пробки. Обязательно сохраняются зазоры между ней и стенами. Рассчитывается количество точек крепления, обеспечивается неподвижность конструкции. Все деревянные элементы, примыкающие к цементу или кирпичу, пропитываются антисептиком. Также, для большей прочности соединения, они зачищаются, делаясь более шершавыми. Места примыкания дверной коробки и откосов конопатятся или запениваются монтажной пеной.

Для наибольшей надежности детали желательно не только склеить, но и посадить на гвозди или шурупы. Плотность примыкания поверхностей обеспечивается путем их  стягивания струбциной или прижатия грузом.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9