Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

Из чего делают двери?

Межкомнатные двери изготавливаются из разных материалов. Вот самые известные из них:

 

 

 

  • Массив.
  • МДФ.
  • ДСП.
  • Шпонированные.
  • Ламинированные.
  • Пластиковые.
  • Стеклянные.
  • Алюминиевые.

Каждый материал имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые нужно учитывать при выборе.

 

Деревянные двери

Изготавливаются в двух разновидностях:

  1. Из цельного массива.
  2. Из клееного массива.

В первом случае двери представляют собой полотна из высококачественных деревянных досок без малейшего намека на изъяны. Дерево может быть распространенной или редкой породы: сосна, береза, дуб, бук, карельская береза, ольха, таганьика, красное дерево и так далее. Это самый надежный, престижный и дорогостоящий материал. Достоинства таких дверей – долговечность, прочность, красота, теплостойкость, высокий уровень звукоизоляции. Недостатки – восприимчивость к перепадам влажности и температуры (могут «играть» в размерах: расширяться и уменьшаться), механическим повреждениям, химии, а также довольно высокая цена.

Полотна из клееного массива состоят не из цельного дерева, а склеиваются из нескольких кусков под воздействием давления. Дерево, как правило, подбирается по структуре волокна, оно качественное, без дефектов. Такой материал называют также евробрусом. Плюсы: двери из него очень прочные, красивые, могут тонироваться в разные оттенки. Отлично противостоят механическим воздействиям, гораздо дешевле аналогов из цельного массива. Недостатки – не видно, какую древесину действительно использовал производитель, насколько она хорошо подобрана, действительно ли высокого качества. В этом случае важно выбирать только сертифицированную продукцию.

 

МДФ

Двери из МДФ, или древесно-волоконных плит, достаточно распространены. Этот материал экологически чистый, изготовлен из прессованных древесных волокон на основе безопасных связующих пропиток. Сверху такие полотна покрываются обычно ламинатином – материалом с высокими влагостойкими качествами. Плюсы дверей из МДФ: высокая плотность, прочность, влагостойкость, устойчивость к механическим повреждениям и бытовой химии, доступная стоимость. Минус один – это не дерево.

 

ДСП

Древесно-стружечная плита в дверном производстве используется как целиком, так и частично. Сама плита изготавливается из измельченных отходов деревообработки – опилок, которые прессуются и склеиваются в единое полотно. Сверху такая дверь шпонируется либо ламинируется, в зависимости от чего ее эксплуатационные качества лучше или хуже. Это самый дешевый вариант, который не отличается длительной и надежной эксплуатацией. Но зато его легко заменить в случае поломки.

 

Шпон

Шпонирование – это метод облицовки дверной поверхности, а шпон – материал, которым покрывается дверное полотно. Он может быть натуральным (тонкий срез натуральной древесины) и искусственным (экошпон). По эксплуатационным характеристикам искусственный материал в чем-то выигрывает у натурального: он не ломается, не трескается, отлично переносит температурные перепады, влажность в помещении. Выглядят такие изделия достойно, как деревянные, а стоят намного дешевле, чем двери массив.

 

Ламинат

Это искусственный материал на основе ПВХ пленки, используемый для облицовки дверных полотен из МДФ, ДСП. Ламинат бывает разных классов. Лучше выбирать изделия, покрытые прочным двухромным материалом, устойчивым к механическим воздействиям, перепадам температуры, повышенной влажности. Плюсы межкомнатных ламинированных дверей – дешевизна, небольшая масса, разнообразие оттенков, легкий уход. Минусы – простой внешний вид и недолговечность.

 

Пластик, стекло, алюминий

У всех этих материалов низкая звукоизоляция. И это можно отнести к их минусам. Но зато у них широкие интерьерные возможности – и это несомненный плюс. Двери из стекла дороже, чем из пластика и алюминия. Зато их можно с успехом использовать как межкомнатные (они расширяют пространство, пропускают в помещение естественный свет от окон, выглядят стильно, экологичные), в то время как пластиковые и алюминиевые – только во вспомогательных помещениях.

 

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9