Продажа и установка входных

и межкомнатных дверей с

доставкой по всей Беларуси

Ваш город

+375 (29)

+375 (44)

755-56-57
Звоните с 9:00 до 20:00
Мастер замера

Александр

Мастер магазина «Купидверь»

  • Приеду к Вам на замер
  • Привезу образцы материалов
  • Помогу выбрать
  • Просчитаю Ваш заказ
  • Оформлю договор

История дверей

Двери, как часть дома, восходят еще к древнеегипетской эпохе. Существуют картины и изображения, которые служат историческими свидетельствами зачатков дверной архитектуры. Климат в Египте был достаточно жарким и сухим, и люди уже тогда пытались от него защититься. Конструкция, используемая в качестве дверей, была просто деревянной дощечкой на петлях. В большинстве мест из-за изменения температуры и влажности двери обычно приходилось обрамлять.

Другие исторические записи о дверях включают упоминание про двери храма царя Соломона. Они были сделаны из оливкового дерева, как и многие двери прошлого. В Индии были найдены древние каменные двери. На каждом конце у них были шарниры, которые затем вставлялись в гнезда. Эти двери открывались и закрывались, как двери салунов на Диком Западе, но не так быстро.

Греки и римляне использовали двери разных стилей; одинарные, двойные, раздвижные или складные. Эти двери, как и многие другие, найденные в Европе в прошлом, были сделаны из бронзы. Судя по историческим записям, это был распространённый материал для изготовления дверей.

Сегодня двери можно сделать практически из любого материала: дерево, металл, пластик, стекло, бумага и даже ткань. Обычно они служат для того, чтобы держать что-то внутри или снаружи. Существуют межкомнатные и входные двери, двери для животных и людей, автоматические и ручные двери, а также настоящие и ложные двери.

 

Внутренние и наружные

Бытовые двери обычно делятся на внутренние и наружные группы. Внутренняя дверь находится внутри дома, а внешняя открыта внешнему миру - по крайней мере с одной стороны. Внутренние двери находятся в ванной, спальне, подвале (если это не внешний вход) и в туалете. Внешние двери, как правило, это входная и задняя двери, также это может быть дверь для входа в гараж снаружи.

 

Животные и люди

И люди, и животные используют двери, но двери для животных обычно намного проще, чем для людей. Двери для людей в большинстве случаев имеют ручки или защелки, с помощью которых их можно открыть. Двери для животных обычно имеют форму створки, они врезаются в дверь для людей снизу, а иногда и в стену дома или здания.

 

Автоматические и ручные

Обычно в домах стоят двери, которые открываются вручную. Автоматические двери — это модель, которая существует с 1954 года, но массово их начали устанавливать с 1960 года. Это были двери для зданий, с ковриком на земле, который активировал открытие. Сегодня большинство автоматических дверей имеют датчики, которые запускают открытие.

 

Истинные и ложные

По большей части двери хорошо видны, но иногда устанавливаются двери, ведущие в никуда, или модели, которые даже не открываются. Они известны как «ложные» двери. Египтяне клали их в гробницы, чтобы у семьи было место для подношения. Есть даже двери, которые не похожи на двери. Они настоящие, но называются «секретными» или «скрытыми» дверями. Секретные дверные проемы могут выглядеть как книжный шкаф в стене или часть самой стены.

Будь то дверь для домашних животных, потайная дверь или вращающаяся дверь, эти приспособления всегда будут необходимы для обустройства дома. Если вам надо приобрести модель двери для вашего дома, мы будем рады помочь.

г. Минск, пр. Независимости,

85Г, офис 99

г. Молодечно, ул. Виленская,

дом 10

г. Барановичи, ул. Комсомольская,

дом 22-2

г. Пинск, ул. Брестская,

дом 9